Мне, к сожалению, так и не удалось увидеть ни одной из его театральных постановок. Но один поставленный им фильм я нежно люблю с подростковых времен.
Это "Поездки на старом автомобиле".
Этот фильм не стал популярным, как "Покровские ворота". Его видели, как до сих пор показывала практика, очень немногие. И я когда-то с удивлением узнала, что выражение, бывшее весьма популярным в нашей подростковой среде - "Ну есть же какие-то вещи!.." - именно оттуда.
Благодаря этому фильму я узнала прекрасного актера Андрея Болтнева. Открыла еще с одной стороны Татьяну и Сергея Никитиных. И, помнится, в один из недавних дней рождения вместе с мужем выбралась в Школу современной пьесы на "А чой-то ты во фраке", потому что саму постановку знаю по фильму. И знаете, мне не понравилось. В фильме - лучше.
Там прекрачные характеры и типажи ("Я думаю только о ребенке, только о ребенке"), изумительный тонкий юмор сквозь легкую грусть ("Пожар далеких дней.. о-о-о!"), и это щемящее никитинское "В японском странном языке есть слово, хрупкое до боли..."
Это очень светлый фильм. Очень по-хорошему нестандартный. В нем много и смешных моментов, и тех, которые предлагают задуматься. Я до сих пор его люблю. И всей душой благодарна его создателю Петру Фоменко. Светлая ему память.